ライオンズマンション伏見公園

  • 北海道札幌市中央区南十九条西十四丁目

  • / ロープウェイ入口駅 徒歩1分

  • 1986年築 / 8階建 / 48戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.0
非常に割安

推定相場価格より13.8%割安

販価
2,180万円
21.1万円/㎡
相場
2,530万円
24.5万円/㎡
1,484
2,181
2,878
3,576
AI査定結果
推定相場価格
2,530万円
24.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,181万円〜2,878万円
21.1万円/㎡〜27.9万円/㎡
推定賃料
11.4万円
0.11万円/㎡
推定利回り
6.3%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ライオンズマンション伏見公園
2,180万円(21.1万円/㎡)/ 7階 / 103.27㎡ / 5LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は23.25万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,180万円21.1万円7階 103.27㎡ 5LDK西
2026/04/01850万円18.4万円4階 46.15㎡ 1LDK西
2026/02/032,480万円24.0万円7階 103.27㎡ 5LDK西
2026/01/13850万円20.1万円4階 42.29㎡ 1LDK西
2025/11/16990万円23.4万円4階 42.29㎡ 1LDK西
2025/10/171,550万円24.1万円5階 64.36㎡ 2LDK西
2025/08/181,150万円27.2万円4階 42.29㎡ 1LDK西
2025/03/201,780万円27.7万円5階 64.36㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は20.91万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ライオンズマンション伏見公園
札幌市中央区南十九条西十四丁目
ロープウェイ入口駅1分 2,180万円21.1万円103.275LDK7階 / 8階建 西198648RC
2026/04/25いずみハイツ宮の森
札幌市中央区宮の森四条十丁目
西28丁目駅24分 1,980万円24.2万円81.863LDK2階 / 5階建 198828RC
2026/05/02ロイアルヒルズ宮の森
札幌市中央区宮の森三条十一丁目
円山公園駅25分 1,899万円17.7万円107.354LDK4階 / 6階建 北東199025RC
2026/01/28グラシア宮の森ハイライズ
札幌市中央区宮の森三条七丁目
二十四軒駅12分 1,490万円19.0万円78.463LDK1階 / 5階建 南東199130RC
2024/05/26トーカンマンション宮の森
札幌市中央区宮の森三条三丁目
丁目駅10分 2,080万円24.9万円83.483SLDK5階 / 5階建 南東198728RC
2025/11/23ファミールテラス宮の森
札幌市中央区宮の森二条八丁目
円山公園駅11分 1,880万円22.1万円84.913LDK1階 / 5階建 南西198637RC
2026/01/27ノースピア宮の森マキシマム
札幌市中央区宮の森二条十六丁目
円山公園駅43分 1,950万円16.4万円118.74LDK6階 / 6階建 199120RC
2025/10/17ライオンズマンション宮の森公園
札幌市中央区宮の森二条二丁目
西28丁目駅7分 1,600万円17.3万円92.494LDK6階 / 7階建 南東198623RC
2024/05/29ダイアパレス宮の森
札幌市中央区宮の森二条三丁目
二十四軒駅7分 1,950万円23.7万円82.413SLDK4階 / 5階建 南東198428RC
2026/01/22セザール宮の森
札幌市中央区宮の森二条四丁目